Réunions en Pays de la Loire

Nos salles de réunions sont ouvertes sous certaines conditions,

  • Respect du protocole sanitaire adapté à la législation actuelle

O = réunions ouvertes à toutes autres personnes que les Alcooliques Anonymes, au jour indiqué 

44 LOIRE ATLANTIQUE  14 Groupes

49 MAINE ET LOIRE  11 Groupes

Permanence le samedi de 14h à 17h dans nos locaux

42 bis rue des Hauts Pavés.44000 Nantes

Contact         

44400 NANTES   Lundi 20h30 O: 3 -ème

40 rue Jean Jaurès

Groupe REZE  NANTES SUD 

40 rue Jean Jaurès

44150 ANCENIS   SAINT GEREON Lundi 20h00 O: 3 -ème

"Salle Arc en Ciel"

187 Avenue du Mortier

Saint Gereon

44600 SAINT NAZAIRE Lundi 20h30   O: 1 er

Groupe de Saint Nazaire 

50 rue de Pornichet "face jardin des plantes)

44350 GUERANDE Mardi 20h30  O: 2 -ème

Groupe de Guérande

Salle Saint Anne

7 Place Charles Muller

44000 NANTES Mardi 12h O: 2 -ème & 4 -ème

Groupe Mardi Midi

5 rue Fénelon 

Espace "Dulcie September (1er étage avec ascenseur)

44100 NANTES Mardi 19h00 O: 1 er & 3 -ème

20 rue Ampére

Groupe ZOLA -BIG BOOK                             

20 rue Ampére

Tram 1 arrêt "Egalité

Bus 11/23/24/70 arrêt "Zola"

44380 PORNICHET Mercredi 20h30 O: 2 -ème

Le Belem 

Centre social l’Escale, Avenue des Ecoles

             

44300 NANTES Mercredi 20h30 O: 1 er

Groupe RANZAY

2 bis rue Herman Geiger

Bus 22/52 arrêt "Renaudiére"

Tram ligne 1 ar^t "Ranzay"

44000 NANTES  Jeudi 20h30 O: 2 éme

Groupe HAUTS PAVES                                         42 rue des Hauts Pavés

Maison des associations Salle A

Ligne 3 arrêt "Poitou"

 

44500 LA BAULE  Vendredi 18h30 O: 1 er

Eglise Notre Dame

Place Notre Dame

(Entrée a droite face a l'escalier central de l’église)

44200 NANTES  Vendredi 20h30 O: dernier

Groupe de MANGIN                                             

Maison des associations

10 rue Anatole de Monzie

Tram 2/3 arrêt "Mangin"

44210 PORNIC Vendredi 20h30  O: 2 éme

Groupe de Pornic

1bis rue Jean Sarment

( pôle social près du centre des impôts )

 

44000 NANTES Samedi 11h O: 1 er & 2 -ème

Groupe 12° ETAPE                                         

Maison des associations

Salle C

42 rue des Hauts Pavés

Tram 3 arrêt "Poitou"

44000 NANTES   Dimanche 19h

Groupe "Le désir d’arrêter"                 

Pôle Dulcie September 
5 Rue Fénelon 
44000 Nantes 

Salle B - 1er étage - Animaux interdits

Tram 2 Place du Cirque / Tram 3 Commerce

72 SARTHE  3 Groupes

Répondeur 24h/24 : 02.43.24.88.40

72000 LE MANS Lundi O: dernier lundi

Groupe LA FLAMBÉE                                          

28 rue des Ponts Neufs

72305 SABLE sur Sarthe Mercredi 20h30 O:1 er

Groupe de Sablé

19 rue de Sarthe

Courrier Maison des association

25 rue Pasteur 

72000 LE MANS  Jeudi 20h30 O: 1 er

Groupe CITE DES PINS                                      

Salle présence

Parvis Ste Thérése

24 Bd de la Fresnellerie

Adresse postale 28 rue des Ponts Neufs

72000 LE MANS Vendredi 

Groupe LA FLAMBÉE                                          

28 rue des Ponts Neufs

Répondeur 24h/24 Angers 02 41 48 49 48

                               Cholet  06 28 96 05 11

Intergroupe 49            6 rue Yolande d'Aragon

49140 BAUGE Lundi 20h30 O: 4 -ème

Groupe ANNE DE MELUN 

Square pont des Fées

49000 ANGERS Lundi 20h30 O: 2 ème

Groupe Aragon

6 avenue Yolande D'Aragon

49000 ANGERS Mardi 20h30 O: 1 er des mois pairs

Groupe de LA BELLE ABEILLE             

92 Avenue Patton      

49100 ANGERS Mardi 18 h O: 1 er des mois pairs 

Groupe du CENTRE FJT  

22 rue David d'Angers

49300 CHOLET Mardi 20h30 O: 1 er des mois pairs 

Groupe CHOLET 

Centre social Pasteur

1 rue du Dr Maillard

49100 ANGERS Mercredi 20h30 O: 1 er

Groupe DU MERCREDI

Salle Angers

Centre Animation

Pendant les vacances scolaires et jours fériés

Presbytère St Jean 2 rue de l'écriture (Mont plaisir)

49100 ANGERS Jeudi 20h30 O: 3 -ème des mois impairs

Groupe PARMENTIER                    

Maison de quartier Saint Léonard
64 Rue Gabriel Lecombre

49300 CHOLET  Jeudi soir 20h 30 O: 2 -ème

Groupe SÉRÉNITÉ

Rue du bois Régnier entre social et verger   

49000 ANGERS  Vendredi 14h30 O: 3 -ème

Groupe VIVRE SOBRE

Salle les Jonchéres

34/36 avenue Jean XXIII

Centre Jean Villar - Léo Lagrange -

49100 ANGERS  Samedi 10 h O: 3 -ème

Groupe ÉTAPES et TRADITIONS  

Maison de quartier Saint Léonard
64 Rue Gabriel Lecombre

49300 CHOLET  Samedi 10 h 30 O: 4 -ème

Groupe SÉRÉNITÉ

Rue du bois Régnier entre social et verger                                    

49000 ANGERS Dimanche 18h30 O: 1 er

Groupe LA RÉUNION DU DIMANCHE

26 rue des Capucins

53 MAYENNE  2 Groupes

Répondeur 24h/24 : 02.41.48.49.48

53000 LAVAL  Lundi 20h30   O: 1 er

Groupe ESPOIR

Eglise Saint-Jean

60 boulevard Frédéric Chaplet

53100 MAYENNE  Jeudi  20h30 O: 1 er 

2 rue de la croix Melleray

Salle des aumôneries derrière l’église saint martin

85 VENDEE  5 Groupes

Intergroupe 85 Pôle associatif 71 Bd Aristide Briand boite n°8

85340 OLONNE S/MER Mardi 20h30 O: 3 -ème 

Groupe des OLONNES

66 bis av François Mitterrand

aa.85lessablesdolonne@laposte.net

85500 LES HERBIERS Mercredi 20h30 O: 4 -ème

Groupe les HERBIERS

Centre du Brandon

3 rue De Clisson 

85000 LA ROCHE Sur YON  Jeudi 20h30 O : 1 er

Groupe Aube

Pôle Associatif

71 Bd Aristide Briand 

Boite n°8

Porte F salle 12

85300 CHALLANS  Vendredi 20h30 O : 2 -ème

Groupe CHALLANS

8 rue de la cité

85800 SAINT GILLES CROIX DE VIE Samedi 18h30

Groupe héritage                           O: Tous les Samedis

Salle "Beau Soleil" au 1 étage

35 rue Maréchal Leclerc

Centre socio culturel